Наш новый дом. Микрорайон 1 мая. Новости. Знакомства. Договора. Стройка. Планировки квартир.

Вернуться   Форум жителей микрорайона «1 Мая» » // Соседство » Ремонт
Имя
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2007, 14:26   #1
Вальдемар
Домовой

Ремонт своими руками

Собираюсь сам сделать ремонт , на настоящий момент закончил сантехнику и затормозил перед отделочными работами . Если кто-нибудь на данный момент сам занимается отделкой - разрешите зайти в гости и посмотреть, был бы очень благодарен!
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 26.07.2007, 19:04   #2
Бяка =)
Гость

Мы тоже собираемся делать сами. Давайте делиться опытом.Правдв мы не доки в этом деле. По чуть-чуть справимся. Вы где проживаете?
Старый 26.07.2007, 21:12   #3
Старожилиха
Старожил

Можете задавать вопросы и нам, отделочникам, которые есть на этом форуме тоже)) чем сможем тем поможем всем миром))
Думаю, когда вы закончите ремонт своими силами то вас смело можно приглашать в бригады отделочников))
Удачи, вы молодцы!
Старожилиха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2007, 01:45   #4
Вальдемар
Домовой

Цитата:
Сообщение от Бяка =)
Мы тоже собираемся делать сами. Давайте делиться опытом.Правдв мы не доки в этом деле. По чуть-чуть справимся. Вы где проживаете?
Буду очень рад поделиться опытом, когда он появится, в настоящий момент идет накопление информации , так как все делаю в первый раз.
буду жить в 37-5-17 (кв 333).
К Старожилихе: объясните, пжл, так ли необходимо нужно штукатурить стены в наших домах ? Да перепады есть, но они не критичны, в пределах нескольких мм, которые можно выравнять шпаклевкой. Мне не нужны идеально прямые стены, углы по 90. Какие еще причины, кроме как сотворения идеальной геометрии поверхностей, требуют штукатурки в нашем случае? Был у знакомых в индентичной квартире - они не штукатурили, только шпаклевали, и на глаз все ровненько...Вот щас и завис над этой темой . Убедите меня, что штукатурить необходимо, или наоборот...
Старый 28.07.2007, 00:17   #5
Старожилиха
Старожил

Ув. Вальдемар, к сожалению, Ваших стен я не видела, но вот со своими стенками 79-го года (панелька №8) я познакомилась весьма близко, думаю что хуже моих нет нигде))
Описываю этапы:
1. Прошлась по ним (по стенам) сначала железным шпателем, чтобы сбить всякие наросты, капли от раствора и тп., то есть почистила их.
2. Далее как следует прогрунтовала всё-всё-всё обычной грунтовкой глубокого проникновения, пока она не перестала впитываться - у меня получилось три слоя (сохнет быстро и это можно сделать за один раз все).
3. Затем взяла обычный Ветонит ЛР+ (шпаклевка такая, сухая смесь, разводится водой) и протянула широким шпателем: этим слоем укрыла все трещинки и ямки (крупные если есть замазать лучше чемнить гипсовым (Ротбанд например)после первого слоя грунтовки),
4. Затем, после высыхания (на след день) пошкурила неровности от шпателя и выпуклости на ямках (такое бывает),
5. После этого опять грунтовка (не жалейте! это важно! хоть она и глубокого проникновения но не повредит!),
6. Вторым слоем протягиваем шпатлевкой Шитрок (готовая смесь) очень тоненько, закрывая оставшиеся неровности и дырочки. Шитрок дает тонкий финишный слой, который надо обрабатывать самой мелкой шкуркой.

Замечание: если вы готовите стены под обои то особо изгаляться не надо, достаточно выполнить пять этапов - бумага скроет многие мелочи и дефекты стен, но вот если вы готовите стены под окраску то тут надо потрудиться и выгладить их как следует, потому что все дефекты будут видны как на ладони и возможно придется протянуть Шитроком и дополнительный слой.

При подготовке стен под окраску не рекомендую на последнем этапе ошкуривания использовать наждачную сетку - она оставляет следы (царапины и завихрения)!
Рекомендую использовать для укрепления стен и во избежание появления трещин стекловолокнистую сетку или паутинку, как ее использовать вы можете прочесть на упаковке или спросить продавца.
Я делала под краску - не штукатурила, не использовала сетку...но наш дом стоит с 79-го года, а Ваш? ))) поэтому используйте сетку ,чтоб не лицезреть потом паутину трещинок на своих стенах
Еще совет: не покупайте шпаклевки на рынках - много подделок и потом вы будете себя корить если стены лягут к вашим ногам красивыми волнами - это пример из жизни!

Каждый скупой, делающий ремонт, платит ТРИЖДЫ!!!

Желаю удачи!
Старый 28.07.2007, 11:11   #6
Вальдемар
Домовой

Спасибо за подробный ответ! Наверно пойду по вашим стопам. Я купил уже шпаклевку (так от балды) "Kapral", уже готовую, но теперь, как я понимаю, ее надо использовать только как последний слой? что скажете на счет этой шпаклевке? И нужна все таки сетка (в новой панельке п44 т)?
Старый 28.07.2007, 13:04   #7
Oxy
Домовёнок

Отправить сообщение для Oxy с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Вальдемар
Спасибо за подробный ответ! Наверно пойду по вашим стопам. Я купил уже шпаклевку (так от балды) "Kapral", уже готовую, но теперь, как я понимаю, ее надо использовать только как последний слой? что скажете на счет этой шпаклевке? И нужна все таки сетка (в новой панельке п44 т)?
Нужна, если стены будете красить. Она тоненькая и ровная (без узоров), зато хорошо скрывает мелкие неровности. В Леруа Мерлен - 590 руб рулон (50 м) (Старожилиха права - на рынках подделки есть, да и дороже, чем в магазинах).
Oxy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 19:49   #8
Jankin
Домовой

2 Старожилиха:
а что такое грунтовка глубокого проникновения? Мне вот советовали просто ПВА водой разводить и грунтовать стены.
Jankin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 20:30   #9
Старожилиха
Старожил

ПВА разводили раньше когда проблемы были с материалами - ПВА в основном дает просто пленочку на стене, что дает меньший расход краски (меньше впитываемость стены становится), а грунтовка глубокого проникновения (помимо того что дает пленку с теми же преимуществами) проникая внутрь, связует отдельные частички шпаклевки между собой, делая слой монолитным, уменьшая риск отслаивания краски при ее нанесении или при эксплуатации.
К тому же грунтовка не так уж дорого и стоит, чтобы на ней экономить)) Но если хотите то можно и ПВА бодяжить - только грунтуйте тогда раза два, давая как следует просохнуть каждому слою.
Удачи!
Старый 01.08.2007, 20:59   #10
IRINA
Домовёнок

А кто-нибудь про полы что-нибудь скажет. Мы планируем залить наливной пол для выравнивания, (дороговато, конечно, но похоже особых навыков для этого не надо), а сверху ламинат 3-4 класса. (4 для кухни и прихожей -консультант сказал пожизненная гарантия, верится конечно с трудом)
IRINA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра